Convenções definem candidatos

No último dia 16 de setembro, foram encerrados os prazos para que os partidos políticos realizassem as convenções partidárias para escolha dos candidatos a prefeito, vice, vereadores e coligações nas eleições majoritárias (prefeito), uma vez que as coligações proporcionais (vereadores) não podem mais existir. Agora, cada partido terá que fazer o coeficiente eleitoral para eleger seus candidatos. Não há mais soma, quando dois, três ou mais partidos se uniam para somar votos. Ficou mais difícil.

A relação que apresentamos aqui foram extraídas das atas das convenções dos partidos, devidamente registradas no site da Justiça Eleitoral (www.tse.jus.br) Observem que podem ocorrer algumas alterações. Existe a possibilidade de um candidato ou outro ser barrado no baile por algum problema que desconhecemos. A partir do dia 26 de setembro, irá começar os julgamentos. Por enquanto, todos os candidatos encontram-se na condição de “aguardando julgamento”. Assim que tivermos a lista definitiva, iremos divulgar.

O Jornal da Cidade é o único informativo que apresenta esse tipo de matéria. Grandes jornais não tem essa preocupação. Esse é o motivo do nosso sucesso a mais de 20 anos. Analise e vote consciente. Não aceite propina, não venda o seu voto e pense primeiro na sua cidade.

ALVORADA DO SUL

Candidatos:
Prefeito Marcos Voltarelli (Pinduca) – PSD e Vice Luiz Garcia (PTB)
Prefeito Jaime Damião (PODEMOS) e vice Ana Paula de Melo (PODEMOS)

PP – Partido Progressista:
Apoio a Marcos Pinduca (PSD) e Luiz Garcia (PTB)
Não lançou chapa de vereadores.

PTB – Partido Trabalhista Brasileiro:
Apoio a Marcos Pinduca (PSD) e Luiz Garcia (PTB)
Chapa de Vereadores (nomes da urna):
Prof. Aldevino
Andressa Adenis Roupa
Bia da Saúde
Claudinho da Saúde
Cris da Saúde
Estefany
João Quietinho
Nivaldo Piovesana
Palarinho
Pedrinho da Padaria
Tião da Cohab
Vardão Catelli
Rose
Zé Cabeção

PSL – Partido Social Liberal:
Apoio a Marcos Pinduca (PSD) e Luiz Garcia (PTB)
Não lançou chapa de vereadores

PODE – PODEMOS:
Lançou Jaime Damião e Ana Paula de Mello
Não coligou com nenhum outro partido.

PL – Partido Liberal:
Não irá apoiar nenhum candidato a prefeito.
Lançou apenas chapa de candidatos a vereadores:
César Macalé
César Lemes
Diogo Canata
Edgard Canhim
Eva Silva
Zé Zaninelo
Donizetti Preto
Kalyany
Marquinho Tanajura
Cida
Lupe
Paulinho Maravilha
Silvana do Magnata
Valdir Chacareiro

DEM – Partido Democratas:
Apoio a Marcos Pinduca (PSD) e Luiz Garcia (PTB)
Chapa de vereadores:
Vera Apolinário
Ana Vertuan
Dr. Marcelo
Mandaia
Márcia Pego
Marquinhos Moura
Moraes
Tiago da Penha
Verteiro
Waguinho
Vitinho
Vardo Damásio
Cláudia Leonel
Elzinha

PSD – Partido Social Democrático:
Apoio a Marcos Pinduca (PSD) e Luiz Garcia (PTB).
Chapa de Vereadores:
Bibi
José Alonso
Juquinha
Nilce Valério
Osmar Popuzudo
Reinaldo Gabriel
Rubão
Serginho do Salão
Wagner Leiteiro
Valdir Irmão
Márcio Galo
Natalina
Terezinha Mar
Tuta da Esperança

BELA VISTA DO PARAÍSO

Candidatos:
Prefeito Edson Vieira Brene (PSD) e Vice Fernando Menck (PSL)
Prefeito Fabrício Pastore (Jacaré) (DEM) e vice Lúcia Darcin (PSDB).

PDT – Partido Democrático Brasileiro:
Apoio a Fábrício Pastore (Jacaré) e Lúcia Darcin.
Chapa de vereadores:
Cebolinha do Peg Pag
Markinhos da OI
Marleide

PTB – Partido Trabalhista Brasileiro:
Apoio a Edson Vieira Brene e Fernando Menck
Chapa de vereadores:
Alcides Vilas Boas
Rubinho do Cardoso
Benedito
Bicudinho do Bar
Marcinho do Busão
Ricardo Bandolin
Vivaldo Gasparini
Dayane
Eliana Melhado
Elisete
Ivone Melhado

PMDB – Partido do Movimento Democrático Brasileiro:
Apoio a Jacaré e Lúcia Darcin
Chapa de vereadores:
Rafael Palú
Anderson Diogo
Leandro Abelha
Irmão MI Pedreiro
Elvis Cardoso
Lando
Modesto
Janaina Barufo
Elen Jorge
Sonia Campos

PSL – Partido Social Liberal:
Apoio a Brene e Fernandão
Chapa de vereadores:
Serjão Menck
Tiririca
Marco Luppi
Serginho do Gás
Ronaldo Siena
Timbó
Sagatty Lobanny
Lindo
João do Mármore
Zineide do Bar
Telma da Bella Grill
Marilda Costureira
Isabela Gasparelli
Vivi Lourenço

PL – Partido Liberal:
Apoio a Jacaré e Lúcia Darcin
Chapa de Vereadores:
Antônio Dantas
Julio
Roaldo
Terezinha da Silva

DEM – Partido Democratas:
Apoio a Jacaré e Lúcia Darcin
Chapa de Vereadores:
Pascoal
Maykon
Lurdinha
Zé Maria
Rose
João Vitor
Blá blá blá
Zuza
Claudete

PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira:
Apoio a Jacaré e Lúcia Darcin
Chapa de Vereadores:
Nei Santana
João Pancada
João Carlos
Silvana Aquino

PSD – Partido Social Democrático:
Apoio a Brene e Fernando Menck
Chapa de vereadores:
Adilson
Nei da Creche
Gil Barbieri
Sérgio Mecânico
Lauria
Pedro da Pizzaria
Rondinelle
Rubinho Matos
Carneirinho
Cris Valenzuela
Manu Salgado
Jane Zanon
Leninha
Rose Balconi

FLORESTÓPOLIS

Candidatos:
Prefeito Nelson Júnior – MDB e Vice Renato Orcioli (CIDADANIA)
Prefeito Onício de Souza (PSL) e vice Davi do Açougue (PODEMOS).

PP – Partido Progressista:
Apoio a Nelson Júnior e Renato Orcioli
Não lançou candidatos a vereadores.

PT – Partido dos Trabalhadores:
Apoio a Nelson Júnior e Renato Orcioli
Chapa de Vereadores:
Anibal
Antônio Carlos
Benedito Carvalho
César Rodrigues
José Mário Ravagnani
Luiz Olavo Martins
Aparecida Hilária Martins
Maria Ap. Junqueira
Nelci Santos
Gilson Araújo
Elizabete Correia
Walter Xavier da Cruz
Priscila Ramos
Donizete de Souza

MDB – Movimento Democrático Brasileiro:
Apoio a Nelson Júnior e Renato Orcioli
Não lançou chapa de vereadores

PSL – Partido Social Liberal:
Apoio a Onício de Souza e Davi Carvalho
Chapa de Vereadores:
Dil Procópio
Celinha
Vizinho
Josafá
Kelvyn
Marquinho da Mercearia
Neto Luz
Marlene
Nilson Soares
Rubia Silva
Santinho
Silvio Biba
Ilka Dias Staut
Sônia da Porta do Céu

PODE – Podemos:
Apoio à Onício e Davi
Chapa de vereadores:
Lala
Karina Pereira
Bico
Cowboy
Compadre Derval
Edson da Porta do Céu
Fábio Plantes
Staut
Katieli
Lúcio Romão
Noel
De Rose
Talita
Zilda Lemes

PSD – Partido Social Democrático:
Apoio a Nelson Júnior e Renato Orcioli
Não lançou chapa de vereadores.

CIDADANIA –
Apoio a Nelson Júnior e Renato Orcioli
Não lançou chapa de vereadores

DEM – Partido Democratas:
Apoio a Nelson Júnior e Renato Orcioli
Não lançou chapa de vereadores

PTC – Partido Trabalhista Cristão:
Apoio a Nelson Júnior e Renato Orcioli
Não lançou chapa de vereadores

PSB – Partido Socialista Brasileiro:
Apoia Onício e Davi
Chapa de Vereadores:
Aguinaldo
Capassi
Cícero Silva
Boni Lanches
Denys do Hospital
Kakão da Ambulância
FIIco
Elson Soares
Lu Beluzo
Dete
Val
Rogério
Marlene Birigui
Rosinha

PATRIOTAS –
Apoio a Nelson Júnior e Renato Orcioli
Chapa de Vereadores:
Dal Liduino
Adriana Goulart
Amegilda
Ap. Fátima Martins
Aparecido Batista de Sá
Franciele Damasceno Almeida
Frank Alves
Zezão
Levi Batista
Michel da Silva
Roberto Benedito
Valmir Cláudio Rodrigues

SOLIDARIEDADE –
Apoio a Nelson Júnior e Renato Orcioli
Não lançou chapa de vereadores.

JAGUAPITÃ

Candidatos:
Prefeito Miro Vidal – PT e Vice Andressa Rossi (PT).
Prefeito Gerson Marcato (PL) e vice Jean Carlo (CIDADANIA).
Prefeito: Edison Rodrigues (PSD) e Célia Oliveira (PSD).

PT – Partido dos Trabalhadores:
Apoio a Miro Vidal e Andressa Rossi
Chapa de vereadores:
Willian Carvalho
Camila Mello
Gilson do Pastel
Solange da Auto Escola
Profa. Kátia Vidal
Benedito Pedro de Andrade
Paulo da Martinha

PTB – Partido Trabalhista Brasileiro:
Apoio a Edison Rodrigues e Célia Moreira de Oliveira
Não lançou chapa de vereadores.

PSL – Partido Social Liberal:
Apoio a Gerson Marcato e Jean Carlos
Não lançou chapa de vereadores

PL – Partido Liberal:
Apoio a Gerson Marcato e Jean Carlos
Chapa de vereadores:
Alex Luiz
Bruno Pereira de Olivo
Carlos Santa Cruz
José Roberto Botelho
Sebastião Mendes Batista
José Natalino de Melo
Anderleia Fabiana da Costa
Maria Ap. dos Santos
Fernanda Giorgetti

CIDADANIA –
Apoio a Gerson Marcato e Jean Carlos
Chapa de Vereadores:
Abel de Abreu Passos
Adalberto Alves de Jesus Filho
Luiz Fernando Vieira
Sérgio Luiz Vieira
Alessandro Sinti
Carlos Henrique Alves de Carvalho
Antônio Paulino de Melo
Valdery Gonçalves Schwingel
Silvano Gondin
Andrea Ulisses Zanelato
Alessandra Ap. Delgado
Andressa Amarantes
Márcia Marcato

DEM – Partido Democratas:
Apoio a Gustavo Balconi e Rodolfo Pizolato
Chapa de vereadores:
Ana Paula da Saúde
Toninho Corol
Cassandra do Cirão
Cris do Pet
Diego Madeira
Fábio da Geração
Ricardinho Santana do Esporte
Leandro Entregador do Bolinha
Neto da Saúde
Marcelo da Farmácia
Maria Rodrigues
Tamarrado

PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira:
Apoio a Edison Rodrigues e Célia Oliveira
Não lançou chapa de vereadores

PSD – Partido Social Democrático:
Apoio a Edison Rodrigues e Célia Oliviera.
Chapa de vereadores:
Adriano
Virgulino
Ditinho
Panthera
Eliana Damasceno
Ezequiel do Gás
Tuta
Jiva
Tinga
Leandro do Esporte
Maurinha
Neide
Rogério José

JATAIZINHO

Candidatos:
Prefeito Vilsinho Quirino – PDT e Vice Humberto Chamilete (PSDB).
Prefeito Dirceu Urbano (PSC) e vice Osmilto Lopes (PCdoB).
Prefeito: Hélio Cardin (PODEMOS) e Daylton de Oliveira (PODEMOS).
Prefeito: Claudinei de Oliveira Cabral – Dimdim (PL) e Jorginho (CIDADANIA).

PDT – Partido Democrático Trabalhista:
Apoio a Vilsinho Quirino e Humberto Chamilete
Chapa de Vereadores:
Toninho Brandão
Leandro
Gordo Guimarães
Enercy Pereira da Saúde
Sandra do Posto
Vera Chamilete
Wal Amaral
Fernando Celeri
Batista
Kiko
Bidú
Pedro Fagá
Letícia Sampaio
Tânia da Vila Maria Cristina

PODEMOS –
Apoio a Hélio Cardin e Daylton de Oliveira
Chapa de Vereadores:
Marcelo do Prado
Neide Maria Fernandes
Uines dos Santos
Andreia Cristina dos Santos
Alcilenes Moreira
Maria José dos Santos Silva
Rildo Rolin Ataliba
Leandro Gomes Sardinha
Santina Helena Cardin
Weverton Maximiano
Nelci de Oliveira
Ezequiel Oliveira Camilo
Guilherme Xavier da Silva
José Alexandre Balbino Rosa

PSC – Partido Social Cristão:
Apoio a Dirceu Urbano e Osmilto Lopes
Chapa de Vereadores:
Adilsa do Marcão
Tizil Encanador
Regi da Saúde
Adilson Soares
Claudemir Tuca
Daniela Regina
Cida da Lojinha
Bil da Vila
Auda Rysik
Katllenn Oliveira
Fabiano Cabeção
Pedro Consolin
Ivan Duarte

PL – Partido Liberal:
Apoio a Dimdim e Jorginho
Chapa de Vereadores:
Adir Leite
André Motta
Emerson Anacleto
Bruno Duque
Igor Sabará
Jean Rodrigues
Laercinho
Luciano Tarosso
Kalu
Preta Pires
Soninha Enfermeira
Vivian Vieira do Conselho Tutelar
Regina do Detran
Vanderlea Frois

CIDADANIA –
Apoio a Dimdim e Jorginho
Chapa de Vereadores:
Juraci Enfermeira
Lucilene
Valéria Maria
Vânia
Josi da Saúde
Rogério
Yohan Faria
Fernando Taquara
Bal
Zé Lucas
Wando da Capoeira
Bruno Barbosa
Michel Fernandes

PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira:
Apoio a Vilsinho Quirino e Humberto Chamilete
Chapa de Vereadores:
Amadeuzinho
Campos PM
Maduro
Marcão Viginotti
Mateus Pereira de Lima
Maurício Dias
Paulinho
Reginaldo Formagio
Funil
Anna
Fernanda Dadi
Ivone
Neide Baiana
Sonia da Reciclagem

PSC – Partido Social Cristão:
Apoio a Dirceu Urbano e Osmilto Lopes
Não lançou chapa de vereadores

PCdoB – Partido Comunista do Brasil:
Apoio a Dirceu Urbano e Osmilto Lopes
Chapa de vereadores:
Waldemir Show

SOLIDARIEDADE –
Apoio a Acácio Polônia e Rubens Lombardi
Chapa de vereadores:
Paulinho Serralheiro
Deão
Joel Costa
Toninho Pedreiro
DJ Gavião
Julinho dos Animais
Dako
Lucélia PIC Burguer
Dulce Artesã
Ana Caroline

PROS – Partido Republicano da Ordem Social:
Apoio a Vilsinho Quirino e Humberto Chamilete
Chapa de vereadores:
André Babler
Marquinhos Batera
Italo Bugança
Ivo Daniel
João Eletrecista
Laércio Quitério
Leonardo Alves
Roberto Polônia
Pato Roco
Preta do Pão
Regiane Filha do Cido Gato
Suely Fagá
Tania Pansardi
Tuca

LEÓPOLIS

Candidatos:
Prefeito Alessandro Ribeiro – PSD e Vice Leomar Monteiro (PSD).
Prefeito Leonel Ferreira (PSB) e vice Leonardo Fratoni (PSB).

PTB – Partido Democrático Brasileiro:
Apoio a Alessandro Ribeiro e Leomar Monteiro
Chapa de Vereadores:
Adolfo Guimarães
Simone Jaques
Vanessa Dedão

PL – Partido Liberal:
Apoio a Leonel Ferreira e Leonardo Fratoni
Chapa de Vereadores:
André
Kita
Doraci Bueno
Eber Pereira
Edinho Leiteiro
Nambu
Pelé da Primavera
Regina dos Brinquedos
Taís
Tiago Zé Davorta
Wanderlei Pinho

DEM – Partido Democratas:
Apoio a Sandrinho e Leomar
Chapa de vereadores:
Brunão
Doda
Zé Carlos
Juninho da Baiuka
Marcão da venda
Orivaldo Toneze
Reginona
Wladmir
Bilica
Fernanda Avelino
Giovana do Diola

PSB – Partido Socialista Brasileiro:
Apoio a Leonel e Leonardo
Chapa de vereadores:
Alex Toneze
Celinho
Profa. Cristiane
Loro
Daniel
Esterzinha
Luizinho
Bicudinho

PSD – Partido Social Democrático:
Apoio a Sandrinho e Leomar
Chapa de vereadores:
Carlão
Edgar Leite
Piá
Naldo
Nelson Mendes Neto
Sandra do Abílio
Waldecy da Primavera
Juvenal do 18
Lucas Boicothea
Luciana Venâncio
Nega do 18
Marynara
Roberto Pururuca
Sandra do Iuba

PORECATU

Candidatos:
Prefeito Walter Tenan – PTB e Vice José Teodoro Santa Lina (PTB).
Prefeito Fábio Luiz Andrade (PSD) e vice Renan Pontes (PSL).
Prefeito Carlos Dias (PL) e vice Robinho do Açougue (PSDB).

PTB – Partido Trabalhista Brasileiro:
Apoio a Walter Tenan e José Teodoro Ribeiro (Santa Lina)
Chapa de vereadores:
Alex Tenan
Aparecido Aguiar
Edson da Luz
Izac de Castro
João de Oliveira Júnior
Manoel Bonfim da Silva
Maria Gomes de Moraes
Mauriza de Melo
Raimundo Alves de Lima
Rosalvo Carvalho
Simone Ap. da Silva
Vânia Lúcia de Queiroz
Vicente Rodrigues de Araújo
Viviane Tenan

PSL – Partido Social Liberal:
Apoio a Fábio Luiz Andrade e Renan Pontes
Chapa de Vereadores:
Prof. Alexandre
Carlos Henrique Andrade
Jucelino Rezende
Juliano Serralheiro
Leandro Zoio de Gato
Osmar do Bela Vista
Lucy do Reciclável
Iza Japonesa
Pâmela

PL – Partido Liberal:
Apoio a Carlos Dias e Robinho do Alougue
Chapa de Vereadores:
Adão da Refrigeração
Ailton Taxista
Manoel Lopes (Cruel)
Nei Dutra
Rogério Dias (Pinóquio)
Serginho do Alvorada
Zico
Claudia Pé do Galo
Irene filha do Sr. Lô
Janaina da GM
Nena
Selma Alecrim
Néia

DEM – Partido Democratas:
Apoio a Fábio Luiz Andrade e Renan Pontes
Chapa de vereadores:
Cícero da Casa Bella
Joilson do Ônibus
Hadriel Advogado
Pato do Bar
Mateus Gomes
Ninho
Kalu
Cida Lima
Diana Ricci
Ivone Fabiano

PTC – Partido Trabalhista Cristão:
Apoio a Carlinhos e Robinho
Chapa de vereadores:
Ricardo Vanzela
César Dilon
Ezequiel Batista
Hugo Paulino
Ivo da Sugrill
Rafaela Pinho
Vilma Lunardelli
José Roberto Esposti
Júnior do Gordo
Serginho do Continental
Dani Farmacêutica
Profa. Jaceara
Raí
Sonia Bachega

PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira:
Apoio à Carlinhos e Robinho
Não lançou chapa de vereadores.

PSD – Partido Social Democrático:
Apoio a Fabinho e Renan
Chapa de vereadores:
Laranjinha
Luiz Fernando Laco
João Inventor
Nixon Ciconato
Ana Fábia Assistente Social
Claudinha Paxola
Dra. Eliane Veras
Heleninha Galvão

PRADO FERREIRA

Candidatos:
Prefeito Maria Edna – PTB e Vice Antônio Carlos de Melo (PTB).
Prefeito Anselmo de Caires (CIDADANIA) e vice Ricardo Batilana (MDB).
Prefeito Décio Martini (PODEMOS) e vice Miltinho Pai (PODEMOS).
Prefeito Osanias Benedito (PSD) e Edvaldo Reis (PSD).

PTB – Partido Trabalhista Brasileiro:
Apoio a Maria Edna e Antônio Carlos de Melo
Chapa de vereadores:
Currila
Álvaro Gordo
Japão
Claudio de Moura
Bia Correa
Solange Marcolino
Izaú
Edinho da Farmácia
Lela
Gordinho do Bar
Elzinha
Paula Guedes

MDB – Movimento Democrático Brasileiro:
Apoio a Anselmo de Caires e Ricardo Batilana
Não lançou chapa de vereadores

PODEMOS –
Apoio a Décio Martini e Miltinho Pai
Chapa de vereadores:
Miltinho Junior
Roque
Luiz Adriano
João da Chácara
Melão do Ônibus
Chicão
Nathalia
Nilza

PSC – Partido Social Cristão:
Apoio a Maria Edna e Antônio Carlos
Chapa de vereadores:
Beth do Sítio
Gabriel do Zinho
Joel Marcos
Renata Capelã
Tiago da Maurinha

CIDADANIA –
Apoio a Anselmo de Caires e Ricardo Batilana
Chapa de vereadores:
Cleitão
Circinho
Ana Maria
Renan
Zalo
Bila
Michele da Lanchonete
Toninha
Coroné
Deivid

PSB – Partido Socialista Brasileiro:
Apoio a Osanias Benedito e Edvaldo Ap. Reis
Não lançou chapa de vereadores.

PRIMEIRO DE MAIO

Candidatos:
Prefeito Zica (PODEMOS) e Vice Paulo Teodoro Fernandes Júnior (PDT).
Prefeito Bruno Santa Rlosa (PSL) e vice Silvani da Copel (PTB).
Prefeita Bruna Casanova (PSD) e vice Everaldo de Amorim (PL).

PTB – Partido Trabalhista Brasileiro:
Apoio a Ezequiel Ferraz Araújo (Zica) e Paulo Teodoro Fernandes Júnior
Chapa de vereadores:
Valeria da Veiga
Frederico Garcia Wehner
Cristiane Campos
Marcelo Ferrari
José Luiz Filho
José Domingos Fernandes
Elisangela Vidal Soares
Altair Valério de Abreu
Pedro Teodoro Fernandes
Leonardo Felipe Fai

PTB – Partido Trabalhista Brasileiro:
Apoio a Bruno Santa Rosa e Silvani da Copel
Chapa de vereadores:
César Filho da Preta
José Mário
Wesley Henrique
Chico da Prefeitura
Ivanete da Loja
Márcia Santana
Luiz Felipe
Guerra da Vigilância Sanitária
Nenê da Chácara
Crys Barreira
Lusia Esposa do Silvani

MDB – Movimento Democrático Brasileiro:
Apoio a Bruno Santa Rosa e Silvani da Copel
Chapa de vereadores:
João Marcelo do Amaral
Edna Ap. Souza de Lima
Sérgio Benedito Rodrigues de Almeida
José Ap. de Oliveira
José de Oliveira Neto
Leandro Primo da Silva
Marcilene Clarinda Totta Ferreira
Monara Emili Costa Martins de Souza
Maria do Carmo Vaz Lima

PSL – Partido Social Liberal:
Apoio a Bruno Santa Rosa e Silvani da Copel
Chapa de vereadores:
Adriana Zocatelli
Donizete Treze Litz
Elenilson José Espanholo
Claudecir Sidnei Camilo
Aparecido Manoel Pires
Nivaldo de Souza
Margareth Kida Nonato da Silva
Diego Todero
Elizabeth Alves Pereira Conrado
Luciano de Jesus Campos
Rosimeire Joaquim da Silva
João Henrique da Silva Pereira

PODEMOS –
Apoio a Zica e Paulo Teodoro Fernandes Júnior
Chapa de vereadores:
Agnaldo Simão
Alici Uchida
Ana Paula Bondezan
Doralice Alzira da Silva
Hamilton Carlos Antunes
João Emílio Scarpin
José Oscar Dias Martins
Luiz Henrique Galdino
Nilcéia de Jesus
Valdechi Marconato
Valdinéia Ap. da Silva Pereira
Vander Emanoel Dias Coelho
Luciano de Morais
Wilson Balestri

PL – Partido Liberal:
Apoio a Bruna Casanova e Everaldo de Amorim
Não lançou chapa de vereadores

PSD – Partido da Social Democracia:
Apoio a Bruna Casanova e Everaldo de Amorim
Chapa de vereadores:
Carlinhos Vereador
Juninho Pezão
Elizeu Ligeirinho
Gilmar Chuchu
Cristina Mulher do Carlos Bola
Caim da Retroescavadeira
Ruan Pintor
Kellen Aguiar
Lucas Renzi
Preto Motoca
Marilza Protetora dos Animais
Cuti do Bar
Vera da Reciclagem

RANCHO ALEGRE

Candidatos:
Prefeito Fernando Coimbra – PTB e Vice Flavinho (PTB).

PSL – Partido Social Liberal:
Na ata da convenção não consta apoio a nenhum prefeito.
Chapa de vereadores:
Silvão
Edson Polícia
Yustanislau
Marquinho da Assembléia
Edmar da Locadora
Erick Miranda
Senival
Vanessa Fontana
Claudinha

PSD – Partido da Social Democracia:
Apoio a Fernando Coimbra e Flávio Henrique Pereira
Chapa de vereadores:
Denise Eduardo
Carol do Capucho
Patrícia
Daniel Martins
Douglas
Lucas Rocha
Paulino Pirolo
Zequinha

PROS – Partido Republicano da Ordem Social:
Apoio a Fernando e Flavinho
Chapa de vereadores:
Alíde Alevato
Greicy Lopes
Luciana Bueno
Solange Marques
Reginaldo Estuqui
Vandinha
Prof. David
Lenilson
Marcelo Negão
Paulinho Titeia
Ney Campos
Valcir Guachi
Tuca

SERTANEJA

Candidatos:
Prefeito Fábio Valério – PSL e Vice a ser definido até 26 de setembro.
Prefeito Jamison Donizete (PSC) e vice Galego (PCdoB).

PSL – Partido Social Liberal:
Apoio a Fábio Valério. Com relação ao vice, o candidato teve um grave problema de saúde e não pode assumir. O partido tem até o dia 26 de setembro para substituir.
Chapa de vereadores:
Maria Lúcia Stelato
Maria do Biá
Zé Galinha
Rogerio Navier
Flavinho Mandela
Cuca
Bruninho do BJ

PODEMOS –
Apoio a Fábio Valério e seu vice.
Chapa de vereadores:
Ferrareto
Pinheiro
Carlão
Dayane Azevedo
Profa. Ivani
Joana Nepomuceno
Maurinho Tognato
Nivaldo do Paranagi

PSB – Partido Socialista Brasileiro:
Apoio a Jamison e Galego.
Chapa de vereadores:
Niko Mercatudo
Tina do Paranagi
Cleonice
Joel Silva
Lazo
Massattiro Ochikubo
Mayk Andrade
Paulo Scalada
Thales Tavares

PSD – Partido Social Democrático:
Apoio a Jamison e Galego.
Chapa de vereadores:
Cornelinho
Diva
Elza Sena
Fábio Pimenta
Flávio Martins Ribeiro
Dr. Paulo
Meire do Paranagi
Jéssica Santos
João Paulo
Cido do Paranagi
Pardinho
Vardinho Sudério
Madalena Enfermeira
Samuel do Prado
Maestro Willian

SERTANÓPOLIS

Candidatos:
Prefeito Edson Pedro Filho – PTB e Vice Ademar da Farmácia (PSD).
Prefeito Ana Ruth Secco (PSB) e vice Rogerinho (PSB).
Prefeito Soraya Santa Rosa (PSL) e vice Uze Zanin (PSL).

PP – Partido Progressista:
Apoio a Edson Filho e Ademar da Farmácia
Chapa de vereadores:
Ailton do Pão de Queijo
Antônio Pereira
Cido Bezerra
Cleonice Mulher do Romarinho
Daiany Kozan Farmacêutica
Débora Machado
Glauco
Pastor José
Silvinha da Saúde
Reinaldinho da Farmácia
Roseli Pereira
Sérgio Reis

PTB – Partido Trabalhista Brasileiro:
Apoio a Edson Filho e Ademar da Farmácia
Chapa de vereadores:
Cristina do Flor
Eliane Azarias
Emily Hellen
Sgto. Ercílio
Zé do Anjo
Juscelino do Povo
Leandro Vagalume
Marquinho Balera
Branco da Funerária
Natália da Bete Lanches
Ronaldo da Dengue
Katuaba

MDB – Movimento Democrático Brasileiro:
Apoio a Ana Ruth e Rogerinho.
Chapa de vereadores:
Devanir Motorista
Antônio Tavares Paiakan
Marilda Clínica Dr. Luís

PSL – Partido Social Liberal:
Apoio a Soraya Santa Rosa e Uze Zanin.
Chapa de vereadores:
Mauro Cléo
Kellen
Lucilene Bonfaim
Jair Dartora
Nilton Evangelista
Cobrinha
Tenir Santa Rosa
Natalia
Adeildo
Luiz Michelassi
Anderson Motos
Rosângela do Bailão
Fabiana do Conselho Tutelar
Marco Aurélio Biazoto

PSB – Partido Socialista Brasileiro:
Apoio a Ana Ruth e Rogerinho
Chapa de Vereadores:
Elizeu Pintor
Di Romero Torres
Eduardo do Karatê
Márcio Rodrigues

PSD – Partido Social Democrático:
Apoio a Edson Filho e Ademar da Farmácia.
Chapa de vereadores:
Pastor Antônio
Carlinhos Torres
Marzola
Guilherme Hoffmann
Jurandir Spolador
Leila Assistente Social
Leila Pissinati
Dirceu da Rapadura
Maria do Pão
Mariana Gonçalves
Pichinca
Mourão Pedra 90
Célia Rafaeli
Wagner do Sindicato

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.